Законны ли требования прокуратуры?

Я взял по рукописной расписке в долг 10 млн. р. у знакомого человека. Прокуратура требует чтобы я предоставил сведения откуда у знакомого 10 млн. р. Законны ли требования прокуратуры?

Уточнение от клиента
Я подаю декларацию о доходах.Прокуратура требует именно с меня сведения откуда у знакомого 10 млн. р. Я попросил знакомого предоставить сведения откуда у него такая сумма, но он меня мягко сказать послал лесом.
Уточнение от клиента
Как заставить знакомого предоставить сведения откуда у него 10 млн. р.? Законны ли действия прокуратуры что именно с меня требуют сведения откуда у знакомого деньги 10 млн. р., которые он мне дал в долг по рукописной расписке?
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу закона  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Поэтому такое право у него есть

Вы же можете просто пояснить, что Вам не известно откуда деньги.

Не явка к прокурору для объяснений может служить основнаием для ответственности по ст 17.7 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/097740a9818bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/

Как заставить знакомого предоставить сведения откуда у него 10 млн. р.?

 Вы этого никак не сможете сделать, у Вас нет таких полномочий. да если честно и прокурор не сможет заставить его объяснить

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Прокуратура в устной форме требует информацию?

Обязательно должно быть основание истребования сведений о возникновении суммы.

На что ссылаются?

Может, проверка по обращению ФНС?

Сергей
Клиент, г. Москва
Проверила декларацию о доходах, и прислала письмо в порядке ч.1 ст.4 ФЗ от 03.12.2012 № 230-ФЗ
Сергей
Клиент, г. Москва
Работодатель на основании письма прокуратуры с меня требует предоставить сведения откуда у знакомого 10 млн. р… У меня нет доступа к сведениям знакомого, а меня знакомый послал куда подальше.