Понадобится ли какое то участие бывшего мужа?

Добрый день!

Сейчас мы в гражданском браке с женой. От прошлого брака у жены есть ребёнок. Сейчас у жены, и, соответственно, у ребёнка - фамилия бывшего мужа.

Вопрос в следующем, если жена поменяет фамилию на свою девичью или на мою (у ребёнка остаётся фамилия бывшего мужа), то какие проблемы могут возникнуть при выезде за границу или дальнейшее оформление ребёнка в другие школы/секции? Какие документы жене надо будет предоставлять, чтобы избежать проблем с вышеописанным? Понадобится ли какое то участие бывшего мужа?

, Николай, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

Если ребенок несовершеннолетний, то да, понадобится, но фамилия матери не имеет значения: главное, это факт её материнства и отцовства второго родителя. Родитель вправе заявить о несогласии на выезд. Подробнее читайте в статьях 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/898b9f0e78f49454e56524e50fc26d272bdabed3/

Также читайте Семейный кодекс РФ, Статью 66:

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Николай
Клиент, г. Москва
Эмиль, добрый день! Если не брать во внимание тот факт, что родитель вправе заявить о несогласии на выезд (т.е. не против), какие документы необходимы маме для выезда за границу или оформления в учебные учреждения, когда у неё (мамы) будет другая фамилия?
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понадобится ли какое то участие бывшего мужа?

 Родитель ребенка, т.е бывший муж вправе подать заявление о несогласии на выезд ребенка.

 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Таким образом если отец не подал заявление о несогласии на выезд, ребёнка сможете вывезти за границу без проблем, при сопровождении одного родителя.

По поводу устройства в школу и секции проблем не возникнет, главное чтобы ребенок был прописан по адресу вашей жены.