Здравствуйте, я являюсь гражданином России, и в данный момент нахожусь на территории РФ В Беларуси ведется

Здравствуйте , я являюсь гражданином России, и в данный момент нахожусь на территории РФ

В Беларуси ведется дело на которое меня вызывают на допрос в качестве свидетеля , или же подозреваемого

Следователь отправил данные в РФ, и тут мне в ближайшее время должны вручить повестку , что бы я явился на допрос в республику Беларусь , в самой республике возможна уголовная ответственность за неявку на допрос ( со слов следователя ) что меня ждет на территории РФ , если ч не явлюсь в Беларусь на допрос , даже если я там совершил преступление ?

, Александр, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. За неявку на допрос возможна лишь административная ответственность.

Статья 25.6. Уклонение от явки в орган, ведущий административный или уголовный процесс, либо к судебному исполнителю

Уклонение без уважительных причин от явки в орган, ведущий административный или уголовный процесс, либо в орган дознания или предварительного следствия, либо к судебному исполнителю -

влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Уголовной ответственности за неявку в СК нет.

2. Так как вы гражданин РФ ваша выдача в РБ невозможна.

3. Скорее всего, сформированный материал ( уголовное дело) направят в РФ для привлечения Вас к уголовной ответственности .

п.с. важно понимать возможный состав ( соответствие с ук РФ), сроки давности и т.д., рекомендую обратиться ко мне на платную консультацию для выработки позиции и оценки рисков.

Если ответ полезен, ставьте +.