Как сообщить налоговой о потере налогового резидентства?

Нахожусь за границей более 183+, работаю по ГПД с компанией из РФ. В 2023 году (пока) не планирую восстанавливать резиденство РФ.

Учитывая, что НДФЛ и отчетность перекладывается на меня (в договоре ГПД указана страна из которой я предоставляю услуги), уведомить налоговую о потере налогового резидентства также должен я? Как это делается?

, Василий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Василий, добрый день!

Уведомлять ИФНС о том, что Вы стали налоговым нерезидентом РФ обязанности нет.

Налоговый статус определяется на конец года. Если в течение года, например, 2022 года, Вы находись в России менее 183 дней, то являетесь налоговым нерезидентом РФ за такой год, в данном случае за 2022 год (п. 2 ст. 207 НК РФ).

НДФЛ с доходов, которые налоговый нерезидент РФ получил за выполнение работы/оказание услуги в период его пребывания за пределами территории РФ, платить не надо (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Вы платите налог в стране пребывания (в стране, налоговым резидентом которой являетесь).

отчетность перекладывается на меня

 По полученным нерезидентом РФ доходам за работы/услуги, выполненные/оказанные за пределами РФ, налоговую декларацию подавать не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день! У Вас нет обязанности уведомлять налоговую о потере налогового резидентства. Если в 2022 году у Вас нет налогового резидентства то ндфл в РФ ВЫ платите только по доходам, полученным от источников в РФ. При этом источник в случае трудового договора или ГПД определяется по месту оказания услуг (работ) а не по месту нахождения заказчика таких услуг (работ) ( ст. 208, 209 НК РФ). В зависимости от этого соответствующие доходы отражаются в налоговой декларации за налоговый период. Доходы, с которых налог был удержан могут не отражаться в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Василий
Клиент, г. Москва
Т.е. мне все равно в конце года 3-НДФЛ заполнять но указывать что не налоговый резидент?
года 3-НДФЛ заполнять но указывать что не налоговый резидент?

 да, верно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

НК не предусмотрено уведомление ФНС об утрате резидентства. В случае вопросов подтвердить это возможно копиями страриц загран. паспорта о пересечении границ.

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы нерезидент. Доплата происходит по итогам года — подача декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, оплата налога не позднее 15 июля.

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК. Работа по договору ГПХ при физическом нахождении за пределами РФ даже если Вы получаете доход от компании РФ, приводит к возникновению дохода от источника за пределами РФ- по месту выполнения работ, в связи с чем не порождает налогообложения в РФ и обязанности декларирования дохода в РФ .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Т.е. мне все равно в конце года 3-НДФЛ заполнять но указывать что не налоговый резидент?

Если были нерезидентом в 2022г. отчитываться о доходах полученных по договору ГПХ при работе за пределами РФ Вы не должны, но за время нахождения в РФ полученный  в этот период доход подлежит налогобложению в размере 30%- по ставке для нерезидента. В этом случае подаете декларацию 3 НДФЛ и отражаете доход этого периода с доплатой налога до ставки нерезидента

При этом Вы рассматриваете вопрос очень однобоко. Для Вас важнее вообще возможность работы за пределами РФ в стране куда Вы въезжаете в зависимости от того каковы условия въезда( риски депортации), а так же налоги в стране куда Вы въехали, если Вы стали налоговым резидентом указанного государства. Дополнительно — схемы перевода денег из РФ в указанную страну( в большинстве стран карты банков РФ не работают). Но все это —  тема для детального разбора схемы релокации, которая может быть рассмотрена в чате.