Откуда взялась такая сумма у приставов не понятно

Добрый день! Есть задолженность по кредитной карте. Производились выплаты. Но месяц назад меня банк оповестили, что мой долг продан коллекторской организации и указанна сумма долга

Пару дней назад пришло уведомление на госуслугах о исполнительном производстве, где запрашивается сумма долга на оплату в разы выше, чем должна быть, действует на основании приказа от апреля 2022, сам приказ мне не был отправлен. Информации о данном деле и решении суда не было. Откуда взялась такая сумма у приставов не понятно. Подскажите, как быть в данной ситуации, если по исполнительному производству мне непонятно откуда взята такая сумма, как быть с приказом суда, если я его не видел. Стоит ли оплачивать приставам сумму, с которой не согласен, если даже сам банк оповещает о другой сумме долга, на 50.т.р ниже, чем приставы. Совсем не хотелось бы переплачивать такие суммы.

Уточнение от клиента
Получается так, что в апреле был подан иск банком, в ходе которого был судебный приказ, который я не получал. После этого производились выплаты банку. На данный момент долг меньше, чем закрашивают приставы на 50т.р. Добровольное погашение подходит к концу, где ещё дополнительно на меня наложат исполнительные сборы в немаленькой сумме. Как отменить или оспорить это все.
, Екатерина, г. Владивосток
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, судебный приказ отменяется по правилам ст. 128-129 ГПК РФ. Достаточно подать в суд участок где вынесен приказ заявление о несогласии. Причину указывать не нужно… достаточно выразить несогласие… можно сослаться на ст. 46 Конституции РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Получите определение на отмену приказа и подайте его в ФССП.

В случае если коллекторы обратятся в районный суд в порядке искового производства, подавайте возражения.

С уважением, Евгений

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите, а про вынесение приказа в апреле Вы были в курсе и просто не получили приказ или НЕ были в курсе и приказ НЕ получали?

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Не была в курсе и приказ не получал. Обо всем узнала только два дня назад, когда на госуслуги пришло оповещение об исполнительном производстве

В таком случае, у Вас есть право отменить этот судебный приказ, для чего нужно написать свои возражения и направить их в суд, которым данный судебный приказ был выдан, в порядке ст. 129 ГПК РФ.

На данный момент, если с долгом не согласны, оплачивать его не нужно.

Согласно ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения.

Установленный срок — это 10 дней с момента, когда Вы узнали о том, что был вынесен судебный приказ.

Достаточно просто заявить свои возражения относительно вынесенного приказа, не нужно мотивировать, достаточно указания на несогласие. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)

То есть просто пишете: «с вынесенным судебным приказом не согласна».

Суд отменит судебный приказ, а правовые последствия в виде списания (удержания) сумм, указанных в приказе, — прекратятся, если сделать так, как я написал выше. Рекомендую отменить судебный приказ, поскольку Ваша задолженность могла быть рассчитана произвольно и, возможно, лицом, не имеющим на это правовых оснований.

Впрочем, Вы об этом и пишете. После того, как приказ будет отменен, коллекторы, вероятнее всего пойдут в общий порядок, то есть подадут исковое заявление. Вот там Вам и нужно будет предоставить свой расчет, о чем Вы пишете в вопросе, про несогласие с суммой на 50 т.р. больше.

Обращу Ваше внимание, что после отмены судебного приказа, сразу же отнесите приставу определение суда об отмене, чтобы он в свою очередь, окончил Ваше исполнительное производство.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам отменить судебный приказ будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вам в любом случае необходимо отменять судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Поэтому пишите возражения в которых укажите что приказ Вами не получен.

Когда отмените приказ, после этого взыскатель может обратится уже в порядке искового производства. Если так будет уже подготовите свои возражения относительно суммы. Если последует судебный акт, то можно попробовать попросить отсрочку-рассрочку исполнения решения.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Благодарю! Подскажите, после подачи заявления об несогласии с решением суда, нужно уведомить пристава по моему исполнительному производству, чтобы в мой адрес не проводились дальнейшим манипуляции в плане арестов счетов и имущества.

Будет определение суда, его надо будет направить приставам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Не была в курсе и приказ не получал. Обо всем узнала только два дня назад, когда на госуслуги пришло оповещение об исполнительном производстве.

Пристав обязан исполнять требования, переданного ему на исполнение, исполнительного документа. Судебный приказ является исполнит. документом. Следовательно, до тех пор, пока судебный приказ (СП) не будет отменен, пристав обязан осуществлять исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения (МПИ).

То есть, Вам нужно сейчас, срочно, совершить действия, направленные на отмену СП. Подать письменные возражения Вам нужно, до истечения 10 рабочих дней, с даты, когда Вы узнали о существовании приказа. Поэтому — стоит поторопиться.

СП выдан в апреле 2022 г. Лично мне трудно себе представить то, что копия судебного приказа не была направлена должнику. Такой документ направляется заказным письмом, с уведомлением. Возможна ситуация, при которой Вы не проживали по адресу регистрации — в момент направления Вам судом, копии приказа (как предположение). Или — есть иные уважительные причины неполучения почтовой корреспонденции.

Тем не менее, закон предусматривает возможность направления должником письменных возражений и за гранью истечения процессуального срока на подачу таких возражений. В этом случае, в письменных возражениях, должнику нужно указать ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине и приложить копии подтверждающих документов. Так, в силу положений пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа;

документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;

документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства

и

др.

Как следует из смысла слова "др.", перечень уважительных причин пропуска срока, а так же, подтверждающих это, документов — не является исчерпывающим.