Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство квартиры

, Павел, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. в судебном порядке 6-месячный срок на вступление в наследство можно восстановить при наличии на то уважительных причин только в течение последующих 6 месяцев после пропуска данного срока, т.е. только в течение года после смерти наследодателя.

Впоследствии возможно только принятие наследства путем признания в суде факта вступления в наследство в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, согласно которому

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Также кроме судебного порядка возможен и не судебный порядок восстановления пропущенного срока принятия наследства, по порядку следующего

— если имеются наследники, принявшие наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ; п. 7.5 Методических рекомендаций, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

— Если никто не против и имеется реальный шанс обойтись без суда, а такое действительно встречается, направьте запрос на получение согласия всем наследникам, принявшим наследство, на определение размера долей которых повлияет включение вас в состав наследников.
Согласие указанных наследников может быть выражено в форме согласия или заявления. Оно может быть составлено наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено одним документом либо каждым наследником отдельно. Также согласие можно передать нотариусу через третье лицо или направить по почте, но должно быть это сделано в установленном порядке ну то есть согласие должно быть заверено
Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, во внесудебном порядке законодательством не ограничен (п. 7.7 Методических рекомендаций).

В таком случае доли наследников будут изменены и выдано новое свидетельство о вступлении в наследство