Добрый день Сколько по времени длиться бракоразводный процесс с алиментами, без деления имущества?

Добрый день

Сколько по времени длиться бракоразводный процесс с алиментами, без деления имущества ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! В соответствии со ст. 145 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются в течение 2 месяцев со дня подачи заявления. Дела по взысканию алиментов рассматриваются   и разрешаются до истечения  1 месяца. Поэтому, если расторжение брака — 2 месяца, алименты — 1 месяц.

Затем решение суда вступает в законную силу в течение 1 месяца.

Если Вам был полезен мой совет, ставьте +, пожалуйста

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу, срок рассмотрения мировым судьей искового заявления о расторжении брака с одновременным взысканием алиментов — один месяц со дня принятия иска судом к производству (ст. 154 ГПК РФ).

Увеличение срока может быть за счет предоставления судом срока для примирения супругов: при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 СК РФ)