Добрый день, можно ли подать заявление на арест имущества совместно нажитого по исполнительному производству?

Добрый день, можно ли подать заявление на арест имущества совместно нажитого по исполнительному производству? но при этом не зная есть ли такое имущество и женат ли должник.

или это делают приставы? просто они отправляют какие-то запросы в банки но денег так и нет

, Клиент, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Закон об исполнительном производстве позволяет приставу и наложить арест, и обратить взыскание на такое имущество. Но  данный процесс имеет ряд сложностей, соблюдения процедур и трудозатратный.

Так, согласно п.6 ст.69  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, сперва пристав должен выявить такое имущество, потом разделить его. Если оно числится за должником, то может и сразу наложить запрет на распоряжение им.

Ваше же право направлять такого рода заявления приставу, чтобы он предпринимал все зависящие от него действия.

С уважением, Галина Фёдорова.

Клиент
Клиент, г. Москва
а если пристав не узнавал про это, я, как взыскатель как могу посодействовать?

Вот поэтому и пишите заявление  с требованием о том, чтобы пристав сделал запросы в ГИБДД, в Росреестр для определения, числится ли за должником имущество, в ЗАГС — есть ли супруга, вышел по месту жительства и произвел опись имущества по месту жительства должника. Пристава необходимо шевелить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

можно ли подать заявление на арест имущества совместно нажитого по исполнительному производству, но при этом не зная есть ли такое имущество

Нет, на данном этапе исполнительного производства (ИП), такое заявление об аресте имущества, подавать приставу — нет смысла, так как пристав откажет о удовлетворении такого ходатайства. В рамках ИП, пристав вправе подавать запросы только в отношении имущества, зарегистрированного на имя самого должника.

Чтобы выявлять совместное имущество, зарегистрированное на имя супруга должника, нужно применять иные процедуры, предусмотренные положениями ФЗ — 229 «Об ИП». А начинать эту работу нужно с исследования приставом имущественного положения должника, по месту его проживания.

Более подробно, ситуация может быть рассмотрена, в рамках отдельной консультации.

С уважением, Василий Катаев, юрист по работе с приставами.