Можно ли вернуть работника с СВО, при условии что он находится на должности важной предприятию и экономическому состоянию региона?

Добрый день! Можно ли вернуть работника с СВО, при условии что он находится на должности важной предприятию и экономическому состоянию региона? Бронь у организации имеется

Уточнение от клиента
Если да, то к кому конкретно писать обращение?
, Татьяна Касаткина,
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо оформить на работника бронь (если работник был призван по мобилизации) и подать в военный комиссариат ходатайство (заявление) о важности работника на вашем предприятии и т.д.

Но, если работник ушёл на СВО добровольно, подписав контракт и служит в добровольческом формировании, то только в судебном порядке по решению суда или по волеизъявлению военнослужащего о расторжении контракта, согласно Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023г. №67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта».

Доброго Вам дня