Как обезарасить себя, всю информацию Я им сообщила

Машина в обременение у банка ,бывший муж брал автокредит ,банк страховал .бывший муж погиб,машина стоит на его работе ,в наследство ни кто вступать не собирается( погиб две недели назад)

Банк хотел ,чтобы я передала машину ( но сейчас это незаконно) так как я бывшая жена ,но пока не прошел срок вступления в наследство,считаю что к этой машине не имею отношения .они мне тыкают 45 статьей ,что брал муж в браке машину .что мне делать ? Как обезарасить себя ,всю информацию Я им сообщила .

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Банк хотел, чтобы я передала машину ( но сейчас это незаконно) так как я бывшая жена, но пока не прошел срок вступления в наследство, считаю что к этой машине не имею отношения.они мне тыкают 45 статьей, что брал муж в браке машину.что мне делать ?

 Добрый день!

 Действительно, если автомобиль приобретался в период брака, то он является общей собственностью супругов, а долги по автокредиту — общими долгами супругов согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

поэтому Вы вправе передать автомобиль залогодержателю — банку в счет исполнения обязательств по возврату автокредита.

Но это возможно только при условии, что между Вами с супругом не заключался брачный договор, или после расторжения брака не заключалось соглашение о разделе общего имущества супругов и общих долгов.

Так, согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

И уточните, сколько лет прошло после расторжения брака?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Два месяца как в разводе.я уже сейчас имею право передать машину? не дожидаясь полгода как вступят или не вступят в наследство дети( они не хотят вступать), или должен быть суд и по суду я передам машину? И не получится, что я передам машину сейчас и таким образом автоматом выступлю в наследство и долги другие мужа, до нашего брака?
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы разделись и ничего не делили, просто забрала бумагу о разводе
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Одним из способов избежать признания долга общим является доказывание Вами в суде при предъявлении требований банка о признании долга общим и взыскании с Вас части задолженности того обстоятельства, что автомобиль был приобретен супругом уже после фактического прекращения брачных отношений. Основанием тому является п.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Многое тут зависит от фактических обстоятельств и сможете ли вы доказать это. В частности, что указано и указано ли в решении суда о расторжении брака о таком моменте, как в Вашем случае было по факту, приобретался ли автомобиль супругом еще в период Вашей совместной жизни или уже после разъезда. Если Вы это докажете, то п.2 ст.45 СК РФ работать не будет, поскольку будет очевидно, что автомобиль для нужд семьи не приобретался и семьей не использовался.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению я не знаю как доказать, что не жили, так как жили вместе.банк оформлял страховку, но какую я не знаю, договора нет.мне лучше пока не передавать машину? она стоит на территории его работы( банк вкурсе где она ) А то, что у меня нет прав водительских даже не может считаться, что его нужды машина?

Екатерина, к сожалению невозможно спрогнозировать Ваш первый шаг и судить о его правильности или неправильности, не зная всей картины целиком. следует анализировать именно юристу, есть ли хотя бы теоретическая возможность доказать фактическое прекращение брачных отношений в какой-то определенный момент. Это ведь не просто проживание в одной квартире. Из п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имуществоне приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Ну а детали нужно прорабатывать, анализировать прежде всего, что в рамках услуги «вопрос-ответ» нереально. Если есть заинтересованность расширенной проработки, можете обратиться ко мне в чат

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

они мне тыкают 45 статьей, что брал муж в браке машину.что мне делать? Как обезарасить себя

Вы правильно понимаете то, что срок принятия наследства еще не истек (как я понимаю, речь идет о наследстве по закону).

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Ваш брак, официально, расторгнут, а автокредит бывший супруг (умерший) оформлял вне брачных отношений, то положения статьи 45 Семейного Кодекса РФ — не причем, в данной ситуации. Тут Вас вводят в заблуждение.

Вместе с тем, кредитор, во внесудебном взаимодействии с третьими лицами, обязан придерживаться требований закона.

Далее, я — продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он брал машину, когда мы были в браке, в том то и дело, я ничего не подписывала и не работала в тот момент, год платил, а потом мы развелись и после двух выплат вне брака он погиб

Продолжу.

В силу положений части 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Умерший супруг не давал и не мог дать письменного Согласия на взаимодействие кредитора, с Вами.

Таким образом, при следующем инициирования кредитором взаимодействия с Вами, выскажете свое прямое несогласие (отказ) на такое общение. Если не поймут и после этого, то нужно подать письменную жалобу в надзорный орган. Это — территориальное Управление ФССП РФ (приставы).

Обычно, в таких ситуациях, родственники направляют в банк письменное заявление с информированием о смерти заемщика, с приложением копии свидетельсьтва о смерти. Далее — происходит ожидание вступления в наследство (если таковое, вообще, планируется наследниками). А тут, какой кредитор нетерпеливый попался!

Ездить на этой машине Вам не следует, как и оплачивать: автопарковку, налоги и штрафы. В противном случае, банк сможет поднять вопрос о фактическом принятии наследства, в пределах стоимости этого автомобиля.