Я пропустила срок вступления в наследство мне нужно восстановить сроки

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Срок вступления в наследство восстанавливается в судебном порядке. И на это нужны уважительные причины.

Кроме восстановления срока, можно доказывать фактическое принятие наследства (например, если вы были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, или в течение 6 месяцев со дня его смерти несли расходы на содержание наследуемого имущества, и тд.)

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!, по восстановлению сроков пишите в чат

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сколько пропустили? Кто умер? Знали о смерти родственника?