Сейчас мы с мужем ждём ребёнка, и встал вопрос, может ли не родная бабушка уйти в декретный отпуск?

Не родная Бабушка и декретный отпуск.

У мужа родители развелись и отец женился на другой женщине, т.е для мужа эта женщина не родная мать.

Сейчас мы с мужем ждём ребёнка, и встал вопрос, может ли не родная бабушка уйти в декретный отпуск?

, Кира, снт. Волга
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса  РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

К примеру Ст. 14 Семейного кодекса конкретизируется понятие близкие родственники, в соответствии с которой близкими родственниками являются  родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, Трудовое законодательство не  предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком неродной бабушкой.

 нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!