Или лучше подавать в суд на восстановление срока наследования?

Добрый день. Я являюсь единственной дочерью умершей и наследником первой очереди. Пропущен срок вступления в наследство, без уважительной причины.

Возможно ли оформление наследства на моего мужа если других наследников ( родственников умершей) нет? Или лучше подавать в суд на восстановление срока наследования? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно ли оформление наследства на моего мужа

В данной ситуации ваш муж не относится к числу наследников.

Или лучше подавать в суд на восстановление срока наследования?

Есть другой вариант.

Если вы этим имуществом после смерти матери пользовались как своим (жили в квартире, платили налоги, коммуналку и т.п), считается, что вы приняли наследство фактически. Вам остается только оформить все документально.

Обратитесь к нотариусу. Если он откажет, принятие наследства фактически можно признать через суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследство- земельный участок. От нотариуса получен отказ.
Наследство- земельный участок

Вы участком хоть как-нибудь пользовались, обслуживали его, налог, опять же?