Можно ли организации выплачивать компенсацию родственникам умершего родственника?

Как правильно отразить материальную помощь связанную со смертью работника в 1с. Можно ли организации выплачивать компенсацию родственникам умершего родственника?

Уточнение от клиента
Можно ли организации выплачивать компенсацию родственникам умершего на работе сотрудника? Как правильно отразить материальную помощь связанную со смертью работника в 1с.
, Валерия, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обязанности такой у организации нет.

Есть обязанность по выплате зарплаты, которую не успел получить работник.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Выдача производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Данные выводы следуют из ст. 141 ТК РФ.

Что касается материальной помощи родственникам усопшего работника, то согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные).

Выплата компенсации родственникам умершего на работе сотрудника предусмотрена законодательством в одном случае, — согласно пп. д. п.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2002 г. N 911 «О гарантиях и компенсациях работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей»:

в случае смерти работника членам его семьи выплачивается за счет средств представительства материальная помощь в размере 50 процентов расчетного оклада посла Российской Федерации и возмещаются расходы, связанные с переездом в Российскую Федерацию, в порядке и на условиях, предусмотренных при прекращении работником работы в представительстве.

https://base.garant.ru/12129279/

В 1с материальная помощь отражается через настройки в расчете зарплаты. Нужно установить флажок о выплате материальной помощи в настройке начислений и удержаний, во вкладке материальная помощь и выбрать матпомощь, которая не облагается налогом и взносами – это и есть материальную помощь в связи со смертью члена семьи, согласно п. 8 ст. 217 НК РФ.

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Таким образом данная матпомощь отражается в 1с.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Валерия
Клиент, г. Якутск
Близким умершего надо написать заявление на материальную помощь и представить копию свидетельства о смерти. На основании этих документов нужно издать приказ об оказании материальной помощи. Увидела в интернете, такое делают или нет?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерия, в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда

Материальная помощь является выплатой социального характера и не входит в состав заработной платы.
Вместе с тем по смыслу статьи 8 ТК РФ и в соответствии с частью 3 статьи 41 ТК РФ с учетом финансово-экономического положения работодателя локальные нормативные акты или коллективный договор могут содержать нормы, улучшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством. В связи с чем локальными нормативными актами или коллективными договорами могут быть предусмотрены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки работников организации. В месте с тем в вышеуказанных документах Вы вправе предусмотреть право родственников умершего работника обратится к работодателю такого работника с заявлением о предоставлении материальной помощи, разработать форму заявления и утвердить сумму (в денежном выражении) данной помощи. Строго утвержденной формы нет.

Выплату материальной помощи члену семьи умершего работника отразите по подстатье 264 «Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам» КОСГУ (п. 10.6.4 Порядка N 209н, п. 2.4 Методических рекомендаций к Порядку N 209н, направленных Письмом Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153).

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Вы можете уточнить  смерть произошла в результате несчастного случая? Спасибо.

Просьба ответить на мое уточнение выше.

Если  смерть произошла в результате несчастного случая, а работодатель должен был провести соответствующую проверку и установить это, здесь должен был применяться соответствующий порядок предусмотренный законодательством РФ.

В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ, так как здесь речь идет о несчастном случае на производстве в первую очередь.

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

… в случае смерти работника работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания (его семье) … возмещаются его утраченный заработок (доход)…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ от 20 апреля 2022 года N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться по  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов и уточнения выше далее:

Гарантия и их  предоставление, также  регулируются соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.

Из статьи 8 следует, что:

2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/

в  Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ  Статья 7. Право на обеспечение по страхованию.

Из статьи 7  следует, что:

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга) умершего;
2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплатв случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга)… независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми,… не достигшими возраста 14 лет…
3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются: неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми… — до достижения ими возраста 14 лет…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/3bd19a9dc9f36363f8a82353758a64257858cdc5/

Т.е. право на получение единовременной страховой выплаты у супруги имеется в любом случае, а право на получение ежемесячной страховой выплаты, если она — не работает, и занята уходом за ребенком состоявшим на иждивении умершего в возрасте до 14 лет.Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Тема: Выплаты родственникам в связи со смертью работника при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/67

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.