Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос следующий, я студент 2 курса, 16 мая 2022 года был принят по срочному

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос следующий, я студент 2 курса, 16 мая 2022 года был принят по срочному трудовому договору на работу в ПАО Группа Черкизово в отдел по недвижимости и корп собственности младшим специалистом, по срочному трудовому договору со ставкой 10% и в договоре было прописано, что я работаю 1 ч в день 5 дней в неделю, хотя я работал по 3 ч в день 5 дней в неделю , так как я студент очной формы обучения, договор закончился 16 октября тоесть вчера, HR не разрешил перезаключать мне трудовой договор на бессрочный и сказали, что продлят этот, подскажите правомерны ли их действия, могу ли я заставить их повысить мне ставку оплаты труда и изменить положения по времени работы? Благодарю вас!

, Михаил, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день, заставить работодателя внести изменение в существенные условия срочного трудового договора вы не сможете в одностороннем порядке, но отказаться от сверхурочной и не прописанной в договоре работы вы имеете право. В противном случае,  необходимо обжаловать действия работодателя  за привлечение вас к сверхурочной да еще неоплачиваемой работе, что является грубым нарушением трудового законодательства.