Обязательно ждать 30 дней, когда на обжалование дано 7 дней и они прошли

Здравствуйте, я получила заочное решение суда о снятии обременения с квартиры от 04.10 (подавала в суд, т.к.продавец умерла и не сняла его когда получила деньги) я могу сейчас идти в мфц и писать заявление? Обязательно ждать 30 дней, когда на обжалование дано 7 дней и они прошли

, Арина, г. Иркутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обременение Вы можете снять только тогда, когда принесёте в МФЦ заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Без данного решения и без отметки о вступлении в законную силу Росреестр обременение не снимет. Так как у Вас заочное решение суда, то общий срок обжалования составляет 37 дней с момента вынесения решения суда в окончательной форме. В окончательной форме решение суда должно быть вынесено в течении 5 рабочих дней с момента провозглашения резолютивной части решения суда. Хотя на практике суды часто не укладываются в это время из-за большой нагрузки (чаще 10-14 дней).