Ребенку в школе сделали прививку от гриппа без согласия законного представителя

Ребенку в школе сделали прививку от гриппа без согласия законного представителя. Кудалучше подать жалобу? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Добрый вечер Ольга, прививку вашему ребенку поставили незаконно. Об этом говорит статья 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которой:

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 (старше 15 лет) настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
Обратитесь с жалобой на незаконные действия медика в прокуратуру, Росздравнадзор и в Региональный минздрав.