Я учусь на платном, в колледже сообщили, что государство возвращает до 15600₽ в год, как об этом узнать?

здравствуйте! я учусь на платном, в колледже сообщили, что государство возвращает до 15600₽ в год, как об этом узнать?

, эля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, эля!

Социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; ст. 14 СК РФ; Письмо Минфина России от 18.10.2011 N 03-04-08/8-186):
•    свое обучение;
•    обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
•    обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

Для получения вычета надо иметь доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 (15)% и подать налоговую декларацию.

Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за календарный год (15 600 руб. — это как раз 13% от 120 000 руб., если потраченная сумма меньше, то и возврат меньше). Остаток этого вычета на другой календарный год не переносится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).