Организация коммерческих интим-турниров (что-то вроде свингер-клуба со взносом за участие) подпадает ли под какую-нибудь статью УК РФ?

Здравствуйте. Организация коммерческих интим-турниров (что-то вроде свингер-клуба со взносом за участие) подпадает ли под какую-нибудь статью УК РФ?

, Василий Бояркин, г. Чита
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В настоящее время в такой формулировке, в отличии от старого уголовного кодекса, статьи не имеется. Есть близкая по смыслу — под нее могут «подтянуть материалы» если в вашей замечательной компании найдется «доброжелатель» Для сравнения: БЫЛО

 «УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР» (РЕД. ОТ 30.07.96)
 СТАТЬЯ 226. СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНОВ И СВОДНИЧЕСТВО
Содержание притонов разврата, сводничество с корыстной целью

Теперь ближайшая по смыслу:

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами,а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией...

ВЫВОД -скользкий путь.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это будет зависеть от конкретных обстоятельств и отношений участников и организаторов мероприятия.

Теоретически могут усмотреть и ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), если будет иметь место оплата интимных отношений в какой-то форме, и ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов), если будут какие-то видеозаписи, трансляции, демонстрации и т.д. Это при условии, что несовершеннолетних не будет.