Найм/аренда жилья, требуется ли выплачивать подоходный налог?

найм/аренда жилья, требуется ли выплачивать подоходный налог?

, Алексей, г. Нижневартовск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

     Если Вы нанимаете/арендуете жилье, то никаких налогов Вам платить не нужно.

     Если же Вы сдаете квартиру в аренду или внаем и проживаете в России более 183 дней в году, вам необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Если же вы находитесь в России менее 183 дней в году, налоговая ставка составит 30%.

     Если вы будете сдавать квартиру, зарегистрировавшись в качестве самозанятого, налог составит от сдачи 4% физическому лицу и 6% юридическому лицу.

    Возможно рассмотреть еще патентную систему налогообложения.

   Если мой ответ Вам помог — буду рада.

Всего Вам доброго!