Вроде отправили посылку, а по итогу информации нет

Здравствуйте, подозреваю мошенничество. Вроде отправили посылку, а по итогу информации нет. Не связь продавец не выходит

, Полина, г. Москва
Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
Возможно продавец указал Вам неверный трек-номер для отслеживания отправления, либо вовсе ненадлежаще исполнил своё обязательство. В случае ненадлежащего исполнения обязательства у Вас есть возможность привлечения продавца к ответственности по статье 26.1 Закона «О защите прав потребителей», которая как раз регулирует дистанционный способ продаж.

По части 5 ст. 26.1 предусмотрено: «Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 Закона». Там есть различный перечень мер, которыми Вы можете воспользоваться, как только станет точно понятно, что именно совершил продавец.

Также Вы имеете право обратиться в органы правопорядка для привлечения недобросовестного продавца к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ:  «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»