Здравствуйте.У меня просрочка 5 месяцев по кредитной карте в Совкомбанке.помимо этого ещё есть кредит и

Здравствуйте.У меня просрочка 5 месяцев по кредитной карте в Совкомбанке ..помимо этого ещё есть кредит и карта ...просрочка из-за потери работы ..сейчас с работой восстановилось ..но пришло извещение что банк подал в суд ..и дали 10 дней что бы погасить 65 тысяч ..у меня их естественно нет ..ещё ребенок на иждивении ..я говорю им что платить не отказываюсь и выплачу но частями ..они не хотят этого слушать ..говорят если до 10 числа не заплачу все то передадут дело приставам ..что мне делать ?помогите пожалуйста

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Мария Иванова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!
Банк может передать долг на взыскание судебным приставам только после того, как суд вынесет судебный акт. Скорее всего, банк будет подавать заявление о выдаче судебного приказа.
Когда суд примет дело, то вам направят извещение об этом, то есть вы будете в курсе происходящего. Но лучше на всякий случай отслеживать дела на сайте суда по адресу вашего места жительства.
В суде вы можете заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения. В мировом соглашении вы можете согласовать с банком сроки погашения задолженности (если банк тоже будет не против).

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Если взяли кредит его надо возвращать, тут не поможет ссылка на наличие каких-либо смягчающих обстоятельств. Если исковое заявление подано в суд, то суд взыщет задолженность. В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В суде можно просить о снижении неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, если таковая заявлена

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

говорят если до 10 числа не заплачу все то передадут дело приставам

Кто это говорит. Кредитор. Да пусть говорит что угодно, если материалы дела в суде, им ничего говорить Вам, а Вам с ними в этом ракурсе нечего общаться. К пристава может поступить только решение суда, вступившее в законную силу с исполнительным листом. Тогда возбуждается исполнительное производство и производятся исполнительские действия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Так что в Вашем случае все рашет суд, а слушать «этих товарищей, занимающихся вымогательством» слушать не надо. Если будут угрожать, обращайтесь в органы полиции с заявлением о вымогательстве в отношении к Вам «звонящих».