Закончила мед колледж, училась на целевом, договор был заключён в црб по месту жительства, но я хочу расторгнуть договор

здравствуйте! закончила мед колледж, училась на целевом, договор был заключён в црб по месту жительства, но я хочу расторгнуть договор. недавно звонили с отдела кадров, требуют чтобы я отрабатывала эти 3 года. могу ли я расторгнуть договор, если никакой социальной поддержки со стороны црб не было, хотя в договоре есть такой пункт? поступала в 2019 г.

Уточнение от клиента
условия прилагаю
, Надежда, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Надежда. Загрузите пожалуйста договор целевого обучения, посмотрим что у Вас там прописано и какие имеются обязательства.

Надежда
Клиент, г. Москва
вот

Надежда, Вы имеете право не отрабатывать предусмотренные договором о целевом обучении 3 года в том случае, если на Вас действительно были затрачены бюджетные средства и осуществлялись меры социальной поддержи и Вы возместите всю затраченную на Вас сумму. Одним из основных условий оказания Вам мер социальной поддержки является то, что у Вас будет хорошая успеваемость и оценки. В случае, если у Вас была хорошая успеваемость и оценки, но Вам при этом не выплачивались предусмотренные договором денежные средства, Вы вправе писать претензии в адрес работодателя с требованием выплатить Вам денежные средства.

Если же обязательства работодателем не исполнялись, Вы в свою очередь тоже имеете право не отрабатывать предусмотренный договором срок, так как государство не затратило денежные средства на Ваше обучение.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда!

Вы имеете полное право расторгнуть договор целевого обучения, также Вас заставят выплатить штраф. Только на основании этого договора, и то что прописано в договоре Вы должны отработать 3 года это так, соответственно должно быть целевое направление от института выплачиваться должны подъёмные которые Вам должны быть выплачены по данному договору. Если не выплачивают пишите жалобу в Министерство здравоохранения РФ и прокуратуру.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Да, можете.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.