Вопрос - реально ли получить компенсацию, в идеале обратно деньги?

Заказал плинтуса у столяра. Дал образец плинтуса, устно все обсудили, договор не подписан. Он взял 50%, изготовил, окрасил он той краской и откровенно плохо. Забрал обратно исправлять, перекрасил. В итоге обратная сторона плинтуса не загрунтована, краска использована не той марки, которую я просил. Тон цвета отличается. Длина плинтуса 2м, хотя мы говорили про 2.8м. Но это нигде не зафиксировано. А общем сделал как можно дешевле и удобнее. Я на доверии заплатил остальные 50%. Но когда установили, обнаружили расхождение по цвету в тоне. А переписке он признался что краска не та, но аналог такой же. Сертификаты и чеки отказался предоставить. Деньги переведены через онлайн перевод. Плинтуса уже установлены. Вопрос - реально ли получить компенсацию, в идеале обратно деньги? Куда обращаться? Прошёл почти год, 9 мес если точно. все по по устной договорённости, обещает сначала все, но по факту качество не соответствует ожиданиям. Или проще забыть и выкинуть?

, Александр, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Александр добрый день.

В вашей ситуации не надо было устанавливать плинтуса. Этим самым вы противоречите предъявленным к нему требованиям.

Если вам не понравилось качество выполненной работы, необходимо было в претензионном порядке решать проблему. Составить и направить ему претензию.

В случае игнорирования обращаться в суд, и предоставлять переписку, и даже сам плинтус, в качестве доказательства. И в судебном порядке взыскивать с него денежные средства.

И в таких ситуациях обязательно нужно заключать договор.

Но плинтус устанавливать не нужно было.

Прошло достаточно времени и вероятность положительного исхода для вас очень мала.

Если сумма, которую вы заплатили небольшая, не стоит предпринимать никаких действий.

Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Москва
Да тоже придерживаюсь такого же мнения. шансов мало, выгода никакая. проще заехать плинтусом по морде ради самоутешения, но это уже другая история и не имеет смысла :). Спасибо информацию на будущее!
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Александр!

Попробуйте оформить письменную досудебную претензию. К претензии приложите Вашу переписку если она есть.

В претензии ссылайтесь на статью 159 ГК РФ.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Возможно претензия поможет Вам вернуть деньги если человек испугается судебного разбирательства. Если он не испугается, то будете думать стоит ли судиться или нет.

В любом случае в устном порядке Вы от него ничего не добьётесь.

Если нужна помощь в составлении претензии пишите в чат договоримся.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Можно, но полагаю у меня нет фактуры в достаточном количестве это все опротестовать. Но спасибо за совет