Куда обратиться, составить заявление, что после смерти кого-либо долю отдать тому- то

Куда обратиться,составить заявление,что после смерти кого-либо долю отдать тому- то.

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый

Не очень понятен смысл вопроса.

Чтобы после смерти имущество отошло иному лицу, можно подготовить завещание. Как правило, оно удостоверяется нотариусом.

ст. 1118 ГК

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья вам необходимо обратиться к нотариусу с документом о смерти наследодателя и документами подтверждающими родство в течении 6-ти месяцев с даты смерти. Нотариус сделает необходимые запросы для установления имущества, вкладов в банки для установления имущества которое будет являться наследственной массой.

После истечении срока Вам будет выдано свидетельство наследовании по закону (в случае отсутствия завещания)