Как доказать приставу, что ноутбук нужен для работы, провожу онлайн уроки в зуме(репититор)

1. Стоит ли отменять исполнительную надпись натариуса, чтобы увеличить период для продажи квартиры(чтобы закрыть долг по кредиту), или же лучше договариваться с судебным пристовом, который прийдет позже.

2. Как доказать приставу, что ноутбук нужен для работы, провожу онлайн уроки в зуме(репититор).

запись уроков есть, какие еще есть варианты, чтобы в любом случае ноутбук оставили

, Вадим Анатольевич, г. Рубцовск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) С приставом Вы ни о чем не договоритесь. Нет у него полномочий для договоров с должниками. И насчёт ноутбука вы приставу ничего не докажете. Он вас просто слушать не станет, а отправить в суд. Отменяйте исполнительную надпись нотариуса.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!  Статья 446 ГПК РФ содержит перечень  имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. П. 4 ч. 1 данной статьи гласит, что под эту категорию подпадает имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей, в данном случае речь идет о репетиторстве. В случае ареста имущества в виде ноутбука, проведите оценку ноутбука до 10 тысяч. Приложите к жалобе  на действия судебного пристава на вышестоящее руководство (главный судебный пристав отдела) и одновременно подавайте заявление в районный суд об обжаловании действий судебного пристава в связи с тем что это имущество, которое не подлежит взысканию вместе с другими доказательствами своей профессиональной деятельности.

Что касается исполнительной надписи, рекомендую подать в районный суд исковое заявление об отмене исполнительной надписи. В случае вынесения  судом решения в вашу пользу, исполнительное производство будет прекращено и никакого изъятия имущества не будет.

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!