Я строю магазин в 100 кв

Здравствуйте! Я строю магазин в 100 кв. Сколько должно выходов? Какие двери? Проёмы должны быть? Магазин одно этажный. Магазин запчастей на автомобили.

, Сергей, г. Иркутск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ваш вопрос относится к архитектурно-строительным требованиям при проектировании и строительстве нежилого здания. Такие требования могут содержаться в Сборниках правил (СП), в СНиПах, СанПиНах, технических регламентах. Некоторые требования предъявляются также в Правилах противопожарного режима.

Однако для получения разрешения на строительство у вас должна быть выполнена проектная документация, а в рамках архитектурного проектирования проектант как раз и будет определять все применимые нормативно-технические требования.

Соответственно, если вы хотите все же самостоятельно определиться по требованиям к выходам, дверям, проемам, по вашему вопросу целесообразнее обратиться именно к инженерам-проектировщикам. Или вы можете оставить эти вопросы тому проектировщику, который будет выполнять для вас проект магазина.