Мы были на празднике города, от моего бывшего мужа сбежал ребенок чтоб наити меня, в итоге потерялся, я его

Мы были на празднике города, от моего бывшего мужа сбежал ребенок чтоб наити меня, в итоге потерялся, я его искала но его уже нашла полиция и забрала в спец учреждения и мне его не отдают говорят что ребенок был один значит в опасности, но я в этом не виновата что его папа не у следил за ним что мне делать?

, Лариса, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

Если это произошло до 22 часов 00 минут, то полиция обязана была вернуть ребенка родителям, то есть Вам с мужем, а не удерживать его в спецприемнике.

Если родителей полиция не смогла найти, то сотрудники спецприемника обязаны были отдать ребенка родителям, как только они обнаружились. Со стороны директора спецприемника усматриваю превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) в силу пункта 2 статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой изъятие ребенка из семьи возможно только по решению суда.

За подробной юридической консультацией, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения