Будет ли являться торговой точкой стенд с образцами товаров на выставке продолжительностью три дня, если у

Добрый вечер! Будет ли являться торговой точкой стенд с образцами товаров на выставке продолжительностью три дня, если у менеджера есть мобильный кассовый аппарат и кто-то из посетителей выставки захочет что-то приобрести?

, Александра, г. Якутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Согласно ст. 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Стенд с образцами следует считать торговой точкой, так как он отвечает признакам нестационарного торгового объекта, которые указаны в выше процитированной статье, а также имеет целью осуществление продаж пусть и на краткий период времени.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Будет ли являться торговой точкой стенд с образцами товаров на выставке продолжительностью три дня, если у менеджера есть мобильный кассовый аппарат и кто-то из посетителей выставки захочет что-то приобрести?

Здравствуйте!

Безусловно, будет являться торговой точкой, как верно указал коллега признаки нестационарного торгового объекта очевидны в вашем случае. Я дополню, что порядок размещения нестационарных торговых объектов регулируется статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/968e3f6a4e95ddbf5e6cae22723526c95215aeb1/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александра, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, такая «торговая точка» попадает под определение понятия — нестационарный торговый объект

то есть она не связана прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение,

в силу статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

_______

Ответ: Да, будет являться, в силу вышеприведенной нормы права.

С уважением