Я ИП и деятельность осуществляю в оказании бытовых услуг, бух учёт осуществляю через консалтинговую компанию

Я ИП и деятельность осуществляю в оказании бытовых услуг, бух учёт осуществляю через консалтинговую компанию. ИП с 3 сотрудниками, 2 из них иностранные граждане, Узбекистан и Киргизия. С 2019 г заработная плата выплачивалась из кассы наличными , за что ФНС наложила админтративный штраф на ИП ( валютные операции) Вопрос: несёт ли ответственность консалтинговая компания за эту ошибку ?

, Ирина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Бухучет и незаконные валютные операции — это очень разные вещи. Консалтинговая компания оказывала Вам какие-то консультации по вопросу выплаты зарплаты иностранным работникам? Есть какие-то письменные заключения от компании по этим вопросам? Указано ли в договоре, что она предоставляет такие услуги?

Если компания нарушила обязательство из договора, то за некачественные услуги она несет ответственность с учетом условий договора.

Согласно ст. 15 ГК РФ могут быть предъявлены убытки, но для их взыскания должны быть все необходимые основания.

В судебной практике есть позиции, когда допускается взыскание убытков в виде уплаченных административных штрафов.

п. 41 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Действующее законодательство и практика его применения не исключают возможности взыскания лицом, которое уплатило наложенные на него административные штрафы, соответствующих сумм в качестве убытков с другого лица. Правовая позиция по данному вопросу была изложена в том числе в определении Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 307-ЭС17-11637.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Ирина!

Надо посмотреть условия договора оказания услуг, где четко прописано за, что несет ответственность консалтинговая фирма. Если в договоре указано, что консалтинговая фирма будет оказывать консультационные услуги по ведению бухгалтерского учета, то привлечь ее можно будет.

Обычно при бухгалтерском аутсорсинге ответственность за корректное ведение учета лежит на самой организации или ИП и в случае появления претензий налоговых органов решать вопросы с ними будет сам ИП.

Консалтинговую фирму можно призвать к ответственности только в определённых случаях. Среди них:

— несоблюдение сроков сдачи отчетности;
— некорректное исчисление налогов;

-потеря или нарушение целостности документа в результате неправильного архивирования.

Таким образом, даже при заключенном договоре с бухгалтерской организацией (обычный договор возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ), в случае обнаружения ошибок в бухгалтерском учете, штрафы и пени придется платить ИП, в чьей отчетности была обнаружена ошибка. Именно поэтому в договоре с бухгалтерской компанией нужно обратить особое внимание на пункт о компенсациях.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ консалтинговой компании Вы убытки предъявить можете, но для их взыскания должны быть веские основания.