Итог: уволен по статье 81 с указанием в трудовой книжке, что я непосредственно находился на участке Аметистовый в алкогольном состоянии

Здравствуйте! В мае 2021 года меня уволили по статье за пьянку. В трудовой книжке указано, что я был в алкогольном состоянии на участке Аметистовый на Камчатке, хотя я туда вообще ногой не наступал. Дело было на карантине в период обострения коронавируса. Мы прилетели в Петропавловск - Камчатский на карантин на 2 недели, ну и конечно выпивали, пока ждали вертолёт, чтобы долететь уже до участка. Через некоторое время, пока мы жили к нам прилетел главный инженер, видимо посмотреть обстановку и повёз в это время, пока мы были на карантине, на освидетельствование. Естественно трубка показала наличие алкоголя. И естественно мы на участок Аметистовый не полетели. Итог: уволен по статье 81 с указанием в трудовой книжке, что я непосредственно находился на участке Аметистовый в алкогольном состоянии. Правомерно ли меня уволили? Могу ли я подать на организацию в суд за то, что она меня уволила по статье неправильно, что якобы я находился на рабочем месте на участке Аметистовый, хотя меня там и не было вовсе? Я находился на карантине, нам снимали жилье

, Ринат, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон нам говорит о том, что Вы имеете полное право восстановиться в своих трудовых правах, поэтому, подаёте исковое заявление в суд о восстановлении Вас в Ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул. На основании, статьи 392 ТК РФ и согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам

К исковому заявлению в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.