И как это всё будет происходить?

Здравствуйте. Вопрос такого рода: с мужем развелись давно(он не интересовался сыном, вообще нечего и не как). Бывшая свекровь от его имени говорит что хочет чтобы они общались и виделись. Я же не против(где-то год назад писала ему, сто он может видеться по воскресеньем, но прошёл год и ни слуху и ни духу как говорится). Лично я присутствовать на таких встречах не хочу-может ли суд предоставить человека(там я не знаю пдн или опека) чтобы они присутвовали на таких встречах??? Алименты я не получаю никакие-на них не подавала(да он и сам нечего не платит). Если он подаст в суд что бы ему выбрали время видеться с сыном (я смогу запросить биологический материал от него что он не употребляет наркотических средств)??? И как это всё будет происходить?

Уточнение от клиента
Я вышла замуж 3 года назад, старший сын называет моего мужа(своего отчима) папа, хотя он знает что его биологический отец другой человек
, Анна, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно установить график общения отца с ребёнком.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.