Какие существуют нормативы высоты ограждений и расстояний от окон в многоквартирных домах?

Добрый день.

Проживаю в многоквартирном доме на 1-м этаже. Перед моими окнами сосед (проживает на 3 этаже) загородил сплошным забором (профлист высотой 1,3м) участок, установил палки высотой 2 метра - на расстоянии 2,5-3мм от моих окон и высадил плетущуюся фасоль. Бобовая культура разрослась и превратилась в сплошной зеленый массив, загородив вид на улицу.

Какие существуют нормативы высоты ограждений и расстояний от окон в многоквартирных домах?.

, Татьяна, г. Красноармейск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В первую очередь я проверил бы вообще законность установки каких-либо ограждений и конструкций соседом на придомовом участке.

Поскольку это пользование общим имуществом — оно должно быть с разрешения общего собрания собственников.

Но даже если разрешение было, действительно, не должны нарушаться ваши права на инсоляцию (это обязательная часть санитарного благополучия граждан).

см. СанПиН по инсоляции здесь. https://dokipedia.ru/document/5326715 в частности в нем указано, что не допускается круглогодичное затенение зданий, а в помещения солнце должно попадать не менее 3 часов в день.