Можно ли мне сейчас, имея целевой договор об обучении со Смоленской областью, заключить второй целевой договор на обучение в ординатуре с другим регионом

Здравствуйте, я студент 6 курса медицинского вуза. Обучаюсь по целевому договору, который заключён со Смоленской областью. После окончания вуза собираюсь поступить в ординатуру. Смоленская область нужного целевого направления не даёт. Поэтому хочу заключить договор на обучение в ординатуре с другим регионом. Можно ли мне сейчас, имея целевой договор об обучении со Смоленской областью, заключить второй целевой договор на обучение в ординатуре с другим регионом. А после окончания 6 курса, когда я должен буду работать в Смоленске разорвать целевой договор, выплатив компенсацию? ( Этот пункт есть, приложу его). И поступать по целевому в ординатуру от другого региона .

  • ZWPa8NVkHmQ-d2VuBjGY410La73u-1
    .jpg
, Сергей, г. Смоленск
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Договор Вы заключить с  другим регионом вполне можете и также можете расторгнуть ранее заключенный договор, при этом исходя из судебной практики не все суммы, указанные в ученическом договоре, будущий работодатель может взыскать. Договор необходимо изучить, так как данные договоры не являются типовыми.

Например взимание штрафа не законно(зачастую его указывают в договоре)

Правоотношения сторон по ученическому договору регулируются нормами главы 32 Трудового кодекса РФ, а не гражданского законодательства, тогда как штраф является одним из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств и правила его взимания урегулированы главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, следовательно, условие договора о целевом обучении в части взыскания штрафа является ничтожным и не влечет за собой правовых последствий.

В силу ст. 206 Трудового кодекса Российской Федерации условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076», и предусматривает заключение договора о целевом обучении студент может заключить только один целевой договор и только в одном вузе на свой выбор.

Сергей
Клиент, г. Смоленск
Ординатура не относится к высшему образованию. Она является постдипломным образованием.