Супруг отработал в МВД ХМАО (район приравнен к РКС) 18 лет до выхода на пенсию по выслуге лет

Добрый день! Сохранится ли выплата районного коэффициента для пенсионера МВД при переезде в другой регион? Супруг отработал в МВД ХМАО (район приравнен к РКС) 18 лет до выхода на пенсию по выслуге лет. После этого имеет стаж на гражданской работе 10 лет.

, Галина, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Коэффициент сохранится, если календарная выслуга в РКС не менее 15 лет, в приравненных районах — не менее 20 лет.

Галина
Клиент, г. Сургут
Я так понимаю, что не обязательно в МВД 20 лет отработать? В любой сфере не менее 20 лет в приравненных районах Крайнего севера.?

Если вас интересует сохранение пенсии по линии МВД, нужно именно прослужить в погонах указанный срок. В него также включается срочная служба.