Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в полицию?

Здравствуйте. Хотела узнать можно ли привлечь человека за мошенничество и нелегальную работу. Со мной произошла такая ситуация. Человек сказал, что если я отправлю 3000 рублей, он разыграет деньги и мне отправит 30000, в итоге он сказал , что у них это нелегально и деньги он мне отправить не может и надо оплатить налог. В итоге я перевела ему 10800 и он говорит, что первый раз я перевела не правильно и налог нужно теперь оплачивать больше для того, чтобы он перевёл мне сумму. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в полицию? У меня есть его данные и голосовые сообщения где он говорит, что они сотрудничают с нелегальной компанией и сами такие же

, Диана, г. Москва
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Диана, доброго вечера!  В данном случае вы можете обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество. При опросе обязательно укажите на наличие доказательств, которые у вас имеются, чеки, подтверждающие перевод.

Готов оказать помощь в составлении заявления в полицию.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, предоставите все имеющиеся у Вас доказательства. Единственное в заявлении Вы должны будете объяснить на какие цели Вы переводили деньги и какие были договоренности. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то  Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, поскольку у Вас есть подтверждение переводов и все данные лица, которому Вы переводили деньги.