Вопрос: должны ли платить стипендию?

Студент 2 курса, обучается на хорошо и отлично, проживает и временно прописан в общежитии образовательного учреждения. Студент подает документы на повышенную социальную стипендию. В том числе представляет справку органа социальной защиты о назначении государственной социальной помощи в связи с тем, что студент является малоимущим одиноко проживающим гражданином, получающий стипендию размер, которой ниже прожиточного минимума. Вопрос: должны ли платить стипендию?

, наталья, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В указанном случае, он имеет полное право на академическую стипендию, в том числе и повышенную если отвечает требованиям Положения образовательного учреждения о ее выплате, а также получать вторую социальную стипендию как малоимущий получающий ГСП (соцпомощь).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общий положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 36. Стипендии и другие денежные выплаты.

Из статьи 36 следует, что:

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Общие  положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 36. Стипендии и другие денежные выплаты.

Из статьи 36 следует, что:

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Требования определены  также в положениях указанных в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ   от 27 декабря 2016 года N 1663  «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420390194

Из Приказа следует, что::

7. Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:....-https://docs.cntd.ru/document/420390194

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

base.garant.ru/71594794/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся… а также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Но назначат или нет будет зависеть от следующих условий

14… Размер (размеры) приведенных в настоящем пункте государственной академической и (или) государственной социальной стипендий определяется федеральной государственной образовательной организацией высшего образования с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в составе стипендиального фонда этой организации.

То есть под все условия для получения Вы попадаете, но назначат или нет будет зависеть от возможности ВУЗа выплачивать.