Вопрос в следующем: Я служил в системе МВД 10лет и уволился по собственному желанию (по семейным

Здравствуйте! вопрос в следующем: Я служил в системе МВД 10лет и уволился по собственному желанию (по семейным обстоятельствам,по уходу за больным отцом)в звании капитана милиции.После смерти отца восстановиться в милиции несмог и служил по контракту в ФПС,затем служил по контракту в ВВ в Чечне,но в звании рядового.Уволился в связи с тем,что заболел гепатитом"с"(кстати заболевание получено во время прохождения службы)как раз в это время я достиг предельного возраста т.е.45лет.Мне назначили минимальную пенсию в размере 4'5 тыс.руб это в 2009году.Жилье я не получил,даже страховки по заболеванию тоже.Общая выслуга лет составляет около 17,5 лет календарная и 20 с лишним льготная.Сейчас у меня пенсионное удостоверение как рядового внутренних войск.Сейчас когда милиции нет, внутренних войск тоже нет вопрос:а нельзя ли в пенсионном МВД оформить меня как капитана милиции?Раньше ведь и милиция и внутренние войска относились к МВД,а так как этих структур уже нет то странно почему я рядовой в пенсионном удостоверении?

, Сергей, г. Воронеж
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу в силовых структурах регламентируются Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей». Согласно ему пенсия исчисляется исходя из последнего места службы и занимаемой должности. Таким образом, раз Вы перед выходом на пенсию служили во внутренних войсках, то, соответственно, и на пенсию вышли из ВВ. Изменить ничего не получится. Чтобы выйти на пенсию капитаном милиции, надо было перед выходом на пенсию хотя бы один день прослужить в милиции на офицерской должности. В те времена, хотя внутренние войска и входили в систему МВД РФ, они были обособленным видом войск и никакого отношения к милиции не имели.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! я и так это знал.А ничего сделать нельзя? В данный момент мне58, не мог бы я послужить ещё хотя бы до 60 в свете указа президента РФ о повышении возрастного ценза до 65 лет.Мог бы в любом качестве поехать на Донбасс, послужить Родине, хоть чем то быть полезным для нашей страны!? Не в курсе?

Восстановиться в занимаемой должности либо поступить на службу повторно можно до достижения предельного возраста, установленного статьей 88 Федерального закона № 342-ФЗ. Максимальный возраст для таких лиц составляет: 60 лет для сотрудников, состоявших в званиях полковника полиции, юстиции или внутренней службы; 55 лет для сотрудников, которым были присвоены специальные звания майора или подполковника полиции, юстиции или внутренней службы; 50 лет для лиц, которым присвоены иные специальные звания.Учитывая, то Вы уволились капитаном, то восстановление было бы возможно до 50 лет.