Здравствуйте подскажите, имеется ли примеры судебной практики по ст

здравствуйте подскажите, имеется ли примеры судебной практики по ст. 14.53.1 коап введена 28.01.2022

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

имеется ли примеры судебной практики по ст. 14.53.1 коап введена 28.01.2022

Здравствуйте!

Мне, такая судебная практика не известна.

Поскольку статья  14.53.1 КоАП РФ дополнена в кодекс менее 6 месяцев (28.01.2022г), судебная практика скорее ещё не сформирована, либо имеются решения судов, только по первой инстанции, которые не вступили в законную силу, либо находятся в процессе дальнейшего обжалования. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2723d8f0554881a225cf4ab56e18af645af310e4/

Сергей
Клиент, г. Москва
а можете подсказать, как и при каких обстоятельствах привлекать по этой статье?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно сведениям портала ГАС Правосудия — в настоящее время, судебная практика по данной статье пока не сформировалась.

Связано это с незначительным сроком действия указанной статьи, которая после ее принятия ФЗ от 28.01.2022 N 2-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступила в силу 08.02.2022 г.

Сергей
Клиент, г. Москва
а можете подсказать, как и при каких обстоятельствах привлекать по этой статье?

Перспектива привлечения зависит от выявленного факта перемещения по территории РФ физическим лицом сигарет в количестве более 200 шт и более у которых отсутствует маркировка  специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В равной мере это касается и иной табачной продукции, в количестве 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.

Указанная ответственность предполагается в силу установленного ст. 18 ФЗ  от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрета

3.1. Запрещается перемещение по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста восемнадцати лет, указанных табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.