Что нам в данном случае делать?

Нами на работу была принята лицо на должность менеджера, с трудовым договором она не ознакомлена. Поработала одну неделю и позвонила и сказала что не хочет с нами сотрудничать и просит оплатить проработанные дни. При этом забрала ноутбук компании и говорит что он будет в залоге пока мы не оплатим ей. При этом не выходит на работу и не хочет писать заявление об увольнении. Что нам в данном случае делать?

Уточнение от клиента
Ноутбук ей был передан не по акту приема передачи и она просто забрала этот ноутбук домой
, Чынгыз, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Чынгыз.

Нами на работу была принята лицо на должность менеджера, с трудовым договором она не ознакомлена.

Это уже нарушение, так как необходимо было выдать ей на руки 2 экз. трудового договора, она должна подписать трудовой договор, а у работодателя на его экз. должна быть отметка о том, что 2 экз работник получил с его подписью.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

 Поработала одну неделю и позвонила и сказала что не хочет с нами сотрудничать и просит оплатить проработанные дни.

В таком случае, если она бала к вам официально трудоустроена, она должна подать заявление об увольнении по собственному желанию, при этом за две недели до даты увольнения, т.е. это срок предупреждения работодателя работником  предусмотренный законом.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться по следующей официально ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Иначе нет оснований ее увольнять, должен быть соблюден с ее стороны порядок увольнения, если вести речь о прекращении трудовых правоотношений  по инициативе работника (собственному желанию).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

При этом забрала ноутбук компании и говорит что он будет в залоге пока мы не оплатим ей.

Это нарушение с ее стороны прав работодателя, так как это имущество работодателя, которое работник обязан вернуть по его требованию, при этом должен быть оформлен акт приема-передачи, который работник обязан подписать.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Чынгыз, здравствуйте!

Если трудового договора у нее нет на руках и у нее нет доказательств того, что она приступила к выполнению трудовых обязанностей то вы можете не расторгать с ней договор, просто не передавайте ей второй экземпляр и считайте, что она не не работает и не работала у вас никогда.

Что касается компьютера, напишите заявление в Полицию о хищении имущества.

Чынгыз
Клиент, г. Москва
Мы отправили отчет в пенсионный фонд что приняли её на работу как в данном случае быть?
Чынгыз
Клиент, г. Москва
У неё есть фотография приказа о принятии
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Совершаемые ею действия, по сути, являются присвоением и могут наказываться в том числе в рамках уголовного законодательства:

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Могут усматриваться и другие составы административных правонарушений и уголовных преступлений.

Однако для соответствующей квалификации в рамках уголовного права нужны дополнительные признаки, в том числе общественная опасность и виновность.

Тем не менее, такое нарушение достаточно серьезно само по себе и, помимо прочего, Вы можете обращаться в правоохранительные органы (полиция, Прокуратура).

2. В рамках гражданско-правовой ответственности Вы можете требовать возмещения убытков, вызванных присвоением ноутбука. В соответствии со статьей 15 ГК,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Сейчас, во-первых, фиксируйте все доказательства того, что лицо удерживает не свою вещь, в том числе сохраняйте переписку, записывайте телефонные разговоры. И можете для начала обратиться к данному лицу с письменной претензией, в которой указать, что в случае невозврата Вашей вещи Вы обратитесь в правоохранительные органы и суд и в суде будете, кроме возвращения ноутбука, добиваться взыскания убытков, судебных расходов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С данным менеджером сложились фактические трудовые отношения, т.к. она была допущена к работе с ведома работодателя.

Согласно абз. 3 ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Расторжение трудовых отношений с работникам следует осуществлять также по правилам ТК РФ.

Общие основания расторжения трудового договора указаны в ст. 77 ТК РФ.

Если работник не желает написать заявление об увольнении по собственной инициативе в соответствии со ст. 80 ТК РФ и не идет на расторжение трудового договора по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ, остается только увольнение по инициативе работодателя.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.

В данном случае, учитывая, что менеджер не выходит на работу и при этом заявление об увольнении по собственной инициативе не пишет, можно попробовать уволить ее за прогул на основании абз. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. а именно:

увольнение за  однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Но увольнение за прогул должно быть надлежащим образом оформлено в соответствии со ст. 193 ТК РФ.

В день прогула должен быть составлен акт об отсутствии сотрудника на работе. Если сотрудник не выходит на работу несколько дней, акт составляется на каждый рабочий день.

Далее у отсутствующего сотрудника необходимо письменно запросить объяснительную. Запрос можно направить по адресу регистрации сотрудника. Если в течение двух дней после доставки запроса объяснительная не будет предоставлена — об этом составляется отдельный акт об отказе в даче объяснений в связи с отсутствием на работе.

Далее работодатель выносит приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул.

Приказ оформляется не позднее месяца со дня обнаружения прогула и шести месяцев со дня самого прогула. День обнаружения — когда о прогуле узнал непосредственный руководитель сотрудника.

С приказом сотрудника следует ознакомить. Также можно направить его по почте по адресу регистрации сотрудника.

День составления приказа об увольнении за прогул является последним рабочим днем уволенного сотрудника. В этот день ему должны выдать трудовую книжку, осуществить расчет.

Трудовая книжка может быть направлена бандеролью по адресу сотрудника, т.к. за просрочку в выдаче трудовой книжки для работодателя предусмотрена ответственность.

По вопросу компенсации ущерба в виде стоимости ноутбука:

В соответствии со ст. 241 ТК РФ по общему правилу сотрудник несет материальную ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

Исключение – случаи полной материальной ответственности, о чем составляется отдельное соглашение в соответствии со ст. 243 ТК РФ, например, полную ответственность работник несет, если выявлена недостача ценностей, вверенных ему.

Если ноутбук был передан работнику по передаточному акту и работник отказывается его возвращать, необходимо инициировать процедуру привлечения работника к материальной ответственности.

Но нельзя в одностороннем порядке производить удержание, так как перечень оснований удержания предусмотрен ч. 2 ст. 137 ТК РФ. Такого основания, как удержание средств в связи с отказом возвращать технику, в перечне нет.

Чынгыз
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! И еще она не подписала трудовой договор, но уведомили соответствующие органы что мы ее взяли на работу. Как нам в данном случае поступить. Нарушение ли то что мы своевременно не подписали трудовой договор?