Планируем использовать криптобиржу для оплаты занятий и последующего перевода биткоинов в рубли и выдода последних на банковскую карту в России

Добрый день. Ситуация следующая. Репетитор, находится в России, а часть учеников - за рубежом. Планируем использовать криптобиржу для оплаты занятий и последующего перевода биткоинов в рубли и выдода последних на банковскую карту в России.

Вопрос: нужно ли платить налоги с полученных рублей, и если да, то какой, нужно ли заполнять декларацию 3 НДФЛ? Статуса самозанятого или ИП нет, просто физ.лицо.

Спасибо, Анна

, Анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вопрос использования криптовалют (любых иных цифровых активов) является во многом с точки зрения права неопределенным, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Завести денежные средства на бинанс можно (через т уже p2p-торговлю, так как Вы переводите денежные средства на счет физического лица), но вот с выводом могут возникнуть проблемы. Какие два основных варианта мне кажутся здесь хоть каким-то выходом:

При этом сейчас в последнее время появляются некоторые признаки подвижек в этом вопросе, тот же Тинькофф в нескольких последних запросах у моих клиентов предлагал в том числе предоставлять скриншоты с криптовалютных бирж, тем самым подтверждая законность средств.

2. Что касается налогов, здесь все более-менее стандартно, с той особенностью, что профильные ведомства считают, что упрощенную систему в отношении средств, полученных за счет продажи криптовалют, нельзя. Поэтому — да, нужно заполнять форму 3-НДФЛ, срок представления декларации 3-НДФЛ с заявленным доходом — до 30 апреля, срок уплаты — до 15 июля.

Но, повторюсь, все указанное во втором пункте должно осуществлять с оглядкой на 1 пункт.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, вы пишите про 2 варианта, но первый из них не поняла. Как будто сообщение не до конца прошло.

Не за что.

Да, прошу прощения. Я хотел добавить, что в качестве выходов указываю следующие:

1) Торговать на бинанс и рассчитывать на вывод средств уже потом, в лучшие для криптовалют времена. Либо тратить криптовалюту в тех юрисдикциях ( у тех продавцом, услугодателей), которые принимают крипту, либо денежные средства, полученные при обмене.

2) Обратиться в ЦБ с запросом, есть ли возможность при подтверждении законность средств осуществить вывод. Я сам торгую на бинанс, знаю, что руководство адекватное и может быть можно будет при декларировании дохода запросить в бинанс подтверждающие документы по операциям.

Однако, на самом деле, существует большое количество способов легализации крипто-доходов, и поэтому не обязательно пытаться работать в рамках стандартной схемы ввода-вывода крипты с бирж на банковские счета (карты).

В общем, суть первого пункта в том, что ЦБ пытается бороться с криптовалютой и «заставляет» (своими рекомендациями) банки каждую операцию с криптовалютой считать подозрительной. А потому сейчас во многом ситуация неопределенная и нужно, в идеале, продумывать схему легализации, исходя именно из конкретной ситуации.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Анна уточните ученики являются гражданами РФ, резидентами или нерезидентами РФ ?

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Некоторые резиденты, некоторые — нет.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

Начну по порядку.

1. Возможность принятия оплаты криптовалютой

Прежде всего  в качестве предложенной в оплату криптовалюты могут фигурировать либо классическая необеспечнная  цифр.валюта либо стейблы. Это разные понятия. С  точки зрения ФЗ О ЦФА стейблкоин это не цифровая валюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической цифровой валюты). Запретов на принятие в оплату стейблкоинов нет.

При этом важно понимать, что в соответствии со статьей 10 указанного закона

1. Сделки купли-продажи цифровых финансовых активов, иные сделки, связанные с цифровыми финансовыми активами… совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов…
 2.… Оператор обмена цифровых финансовых активов вправе осуществлять свою деятельность с момента включения в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов, который ведется Банком России в установленном им порядке.…

А вот с классической необеспеченной цифровой валютой запрет на принятие ее в оплату как раз существует — п.5 статьи 14 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

При этом ответственности ни в КоАП ни в УК за нарушение пока нет.

2. Налоги

В Вашем случае образуется двойной налог. В связи с тем что криптовалюту Вы изначально получаете

, как я понимаю, в оплату за оказание    услуг. Вы должны   изначально оплатить налог с данного дохода. Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-17-11-2020-03-11-11-99914/ т.е. полученную  сумму оплаты в крипте нужно  сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов.

Далее, особенность ситуация состоит в том, что повторно   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Т.е. при получениии оплаты за ведение деятельности в криптовалюте, причем любой  Вы  можете столкнуться с рисками, указанными мной.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Спасибо за ответ. Но не совсем поняла по двойному налогообложению. Ученик переводит биткоины на мой криптокошелек, я перевожу их в рубли и сразу вывожу на банковскую карту. Потом оформляю 3 НДФЛ. Получается, что налог плачу один раз. Уточните, пожалуйста.

Это Вы так считаете. Минфин считает что Вы должны оплатить налог при получении криптовалюты в оплату за услуги + НДФЛ с суммы продажи криптовалюты.  Именно это я Вам и указал