Если я вторая жена подаю иск пересчета на 3 года назад (имея 3-х детей) и первая жена тоже подала иск (имея

Если я вторая жена подаю иск пересчета на 3 года назад (имея 3-х детей) и первая жена тоже подала иск (имея одного ребенка)на 3 года назад,могут мужу пересчитать алименты на 4 детей как 1/2 зарплаты! У первой жены иск 1/4,мой судебный приказ 1/2

, Эльмира, г. Сургут
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Определение суммы выплат в случае развода супругов осуществляется на основании семейного законодательства. При этом размер разных алиментов на разных детей будет определяться по тому же принципу без ограничений. Данный вопрос регулируется ст. 81 СК РФ.

Согласно указанной норме, расчет осуществляется в процентном соотношении с учетом заработка родителя, обязанного выплачивать алименты:

25% на одного ребенка;
1/3 заработка на двух детей;
50% на трех и более детей.
При этом неважно, разные матери у этих детей или они от одной женщины (мужчины). Плательщиком алиментов может быть, как супруг, так и супруга. Правила действуют те же.

Т.е. 50% заработка мужчины распределяется пропорционально на всех его детей.

лименты на 4 детей как 1/2 зарплаты

У Вас должна быть 3/4 от 50% заработка. Если 50% дохода принять за 100%. То первая имеет право претендовать от ежемесячно удерживаемой суммы в виде 25%, а Вы в виде 75%.