14 мая я принесла на работу справку о беременности, и уже вечером все свелось к тому что я решила уволиться

Здравствуйте! 14 мая я принесла на работу справку о беременности, и уже вечером все свелось к тому что я решила уволиться, отработала еще смену 15 мая и сказала директору о том что увольняюсь,бланк на увольнение она мне еще не дала, вот утром я собираюсь идти за бланком писать заявление по собственному, хотела бы узнать, могу ли я уйти без отработки двух недель?

, Светлана, г. Братск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Светлана!

Уволиться без отработки в течение 14 дней возможно по соглашению с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Существуют исключения:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В обращении Вы не указали есть ли у Вас возможность в связи с наступлением беременности продолжать работу или существуют какие-то ограничения, есть ли возможность и необходимость перевода на легкий труд.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Светлана
Клиент, г. Братск
Я еще заявление не писала, но справку о легком труде принесла, но в Магазине Магнит, где я работаю нет легкого труда, у меня случались случаи угрозы выкидыша, поэтому я решила уволиться