Пошлина для приставов - тоже взыскивается или ее списывают при банкротве?

Опишите пожалуйста порядок того, что происходит от момента, когда человек принимает решение, что больше не может платить банку по кредиту и до момента, когда он может подать заявление в мфц о банкротстве. Допустим, все условия для упрощенки по закону совпадают. Нигде не пишут о том, что делать человеку, который решает прекратить платить, потому что больше не может! Что его ждет? Коллекторы? Суд с банком или коллекторами? Пошлина для приставов - тоже взыскивается или ее списывают при банкротве? Хотелось бы подробный ответ или статью на эту тему! Потому что везде статьи начинают с фразы "у вас уже есть закрытое производство и вы хотите стать банкротом"

Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

К сожалению закрытое производство — обязательное условие для упрощенной процедуры через МФЦ. То есть оно должно быть возбуждено и прекращено. Причем оно должно быть закрыто именно по п. 4, а не п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Эти пункты похожи, и приставы часто злоупотребляют основаниями:

П. 3 «если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества»;

П. 4 «если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными».

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

Когда человек перестает платить, первая стадия — это звонки и СМС от службы взыскания банка. Обычно это начинается на 1-2 месяц просрочки. Крупные банки и микрозаймы, как правило, общаются относительно вежливо и родственников особенно не беспокоят. Но некоторые кредиторы, к сожалению, используют незаконные методы, такие как угрозы, звонки семье или коллегам на работу. Точно предсказать, как поведут себя ваши кредиторы, нельзя.

Что касается приставов, то перед обращением к ним кредитор должен подать в суд (еще он может получить документ на принудительное взыскание долга у нотариуса, но это делают редко). Если долг меньше 500 тысяч, то суд вынесет судебный приказ, его пришлют по месту регистрации. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней. После этого кредитору придется заново обращаться в суд и вы выиграете время.

Когда есть документ о взыскании (решение суда, исполнительная надпись нотариуса, судебный приказ), кредитор обращается к приставам. Приставы обычно начинают с того, что списывают деньги со всех банковских счетов (в первую очередь, с зарплатного). Иногда они могут прийти домой, арестовать имущество и так далее. Исполнительский сбор у приставов в банкротстве спишется.

Сказать, когда именно кредитор обратится в суд или как поведут себя приставы, нельзя. Это остается на их усмотрение (здесь играет роль только человеческий фактор).

Если говорить об условиях для упрощенного банкротства, обращаю ваше внимание на то, что нужна не только сумма долга от 50 до 500 тысяч, но и закрытое исполнительное производство у приставов по п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Нужен именно пункт 2, иначе МФЦ не примет заявление. С этим основная проблема внесудебного банкротства — приставы могут очень долго не оканчивать производство или закрыть его по пункту 3. В связи с этим уточните, у вас уже есть оконченное производство у приставов по нужному пункту или пока что нет?