Убийство новорожденного ребенка матерью

Деяние, совершенное девушкой 16-летнего возраста и старше убийство своего новорожденного ребенка будет квалиффицироваться по ст. 106 УК РФ. То же самое деяние, совершенное девушкой от 14 до 16 лет будет образовывать состав преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ. Т.е. 14-летняя будет нести более суровое наказание, чем 16-летняя и старше. А как же принцип справедливости?

, Павел,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

С чего Вы взяли? преступление будет квалифицированно по ст.106 УК и дело прекращено.

Павел
Клиент

Т.е. по вашему, субъект по ст. 106 УК является лицо, достигшее 14-летнего возраста?

Павел, субъекту преступления должно быть 16 лет, и дело по данной статье будет возбуждено, но ст.27 УПК РФ будет применяться 3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

Так что извините, но то что Вы говорите- чушь.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Аминь))) (убийство матерью новорожденного ребенка не может быть квалифицировано иначе как по ст. 106 УК РФ, причем субъектом преступления является только мать, остальные, если участвовали, могут быть только пособниками и подстрекателями).

Убийство с поручения матери, даже в ее присутствии, будет квалифицировано по п. В, ч.2, ст. 105 УК РФ. Состав ст. 106 УК РФ, является привилегированным, поэтому он и применяется в данном случае.

Так что Павел, чушь Вы пишите.

Опять же, понятие "новорожденный" можно толковать по разному.

Убийство произошло через сколько после рождения?

Павел
Клиент

Какое поручение, когда преступление совершается лично? Какое пособничество и подстрекательство, когда преступление совершает один человек, а именно мать?

Новорожденный- а) во время или сразу после родов - до одних суток или б) в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость - до четырех недель.

Убийство совершено в эти периоды лицом в возрасте 14 лет.

Субъект ст.106 УК - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъект ст.105 УК - лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Глядя на санкции, можно увидеть, что ст. 105 предусматривает более строгое наказание, нежели ст.106.

Надеюсь теперь вопрос и ситуация понятны?

Так ему сразу сказали, что чушь пишет...так не верит похоже.