Стоит ли вообще информировать ЗАГС о втором гражданстве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем в конце июля 2022 пожениться с молодым человеком. У меня гражданство РФ. У него- РФ и польское. Подавали заявление на регистрацию на гос.услугах. Оба по российским паспортам подавали. В графе национальность я указала "рус", он - "поляк". Но МВД еще не проинформированно о втором гражданстве будущ.супруга; он, когда в середине июля прилетит в Россию, планирует сразу идти в органы МВД и информировать. В связи с этим вопрос: Процедура регистрации будет как между двумя россиянами проходить, достаточно только паспортов РФ? Или из-за того, что национальность "поляк" он указал, это будет считаться, как иностранец? И нужно будет тогда справки об отсутствии брака за границей и прочее еще сначала подать в ЗАГС? Стоит ли вообще информировать ЗАГС о втором гражданстве?

, Mehapeset, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Ст. 156 СК РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Т.е. в вашем случае регистрация брака будет происходить по законодательству РФ.

При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке, поэтому справку об отсутствии брака нужно предоставить органам ЗАГСА.