Или мне нужно все-таки обращаться в Пенсионный Фонд города Великий Новгород?

Здравствуйте. Оплачиваю добровольные страховые взносы за себя в ПФР с 2018 года по присвоенному регистрационному номеру. Оплачивала в городе Боровичи Новгородской области. Сейчас прописалась в городе Великий Новгород. Обратилась в ПФР Боровичей (по прежней прописке) с вопросом , что мне дальше делать с оплатой этих взносов. Они сказали, что регистрационный номер в ПФР у меня остается прежним, так как регион остается тем же самым и лишь переписали новый адрес прописки. Сказали платить по тем же реквизитам добровольные взносы. Правильно ли это ? или мне нужно все-таки обращаться в Пенсионный Фонд города Великий Новгород?что-то я запуталась.

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие положения закреплены в   Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ и его статье 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/17b69f0a1bd6e0e7191cec91abee452fb7f139ee/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 Оплачивала в городе Боровичи Новгородской области. Сейчас прописалась в городе Великий Новгород. Обратилась в ПФР Боровичей (по прежней прописке) с вопросом, что мне дальше делать с оплатой этих взносов. Они сказали, что регистрационный номер в ПФР у меня остается прежним, так как регион остается тем же самым и лишь переписали новый адрес прописки. Сказали платить по тем же реквизитам добровольные взносы. Правильно ли это? или мне нужно все-таки обращаться в Пенсионный Фонд города Великий Новгород? что-то я запуталась.

Общий порядок регулируется положениями указанными в  Приказе  Минтруда России от 31.05.2017 N 462н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию».

Из Приказа следует, что:

II. Основания для снятия с учета в качестве страхователя
 В связи с прекращением уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации гражданином Российской Федерации, работающим за пределами территории Российской Федерации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_279081/5833300cd41817f499af3048d4b024ac3ba078c4/

Т.е. без Вашего согласия снимут по этому основанию.

Вы работаете в РФ, Пенсионный фонд является также фондом не региональным а — РФ, а потому Вам в такой ситуации, не нужно сниматься с регистрации, и вновь становиться на нее в другое территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Конечно это не запрещено, и Вы можете подать заявление сняться с регистрации, и опять подать его и вновь встать на регистрацию, но уже в  ПФР терорган г. Великий Новгород.

Только к чему это? Если у них общая база по всей РФ, атк как сам фонд федеральный. и этого не требуется как раз таки для того, чтобы облегчить условия плательщикам страховых взносов.

Ничего Вы не нарушаете, все идет так. как предусмотрено законодательством РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/