Брата задержали в нетрезвом виде, отвезли в отделение, провели освидетельствование

Брата задержали в нетрезвом виде, отвезли в отделение, провели освидетельствование. Запрещенных вещей нет. Сказали зарживают до выяснения обстоятельств до 2х суток

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, где его задержали? В общественном месте?

провели освидетельствование. Запрещенных вещей нет. Сказали зарживают до выяснения обстоятельств до 2х суток

Освидетельствование провели на предмет нахождения его в состоянии наркотического опьянения?

Если это так, то заключение врача будет готово только после получения результатов анализов, и если  заключение врача  будет о том, что он находился в состоянии наркотического опьянения. то в отношении него будет составлен протокол по ст. 6.9 КоАП РФ, и его вместе с материалами дела направят в суд.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Именно суд будет принимать решение о наказании.

Владислав
Клиент, г. Москва
Задержали в общественном месте, освидетельствование на предмет опьянения, как я понял

Могут и штрафом ограничится, в силу ст. 20.21, а могут и задержать,

Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

то есть могут задержать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Задержали за рулем? Или просто за состояние опьянения? Если так, то формально это возможно. В частности в силу ст. 20.21 КоАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Владислав
Клиент, г. Москва
Нет, шёл пешком
Владислав
Клиент, г. Москва
О причинах задержания не говорят. Говорят «посидишь». Можно связаться с отделением? Был подобный опыт, после звонка юриста человека отпускали