Он инвалид с детства, сейчас у него 2 группа инвалидности, признан недееспособным

Я опекун 23 летнего мальчика. Он был в дет.доме с 9 до 18 лет. Он инвалид с детства, сейчас у него 2 группа инвалидности, признан недееспособным. Ему положена квартира? Мне говорят ,что нет. Хотя когда я его взяла под опеку говорили , что да. Знаю, что когда ему исполница 24 года, то уже точно ему не дадут квартиру.

, Елена, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, напишите письменное обращение в орган опеки и попечительства с просьбой предоставить информацию, включен ли ребенок на очередь на получение жилья. Далее уже в зависимости от ответа, напишите жалобу в прокуратуру с требованием защиты его прав.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства, и описанием вариантов решения проблемы, то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Так же в чате возможно составление любых нужных Вам документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и иных документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для получения жилья гражданин со второй группой инвалидности может встать на учет. Данное право предусмотрено в Ст. 17 ФЗ №181. Учитывается период постановки инвалида на жилищный учет. Точкой отсчета является 1 января 2005 года. Когда человек встал на учет до этой даты, то вправе рассчитывать на получение денежных средств на приобретение жилого помещения.Ознакомиться с критериями, позволяющими признать факт необходимости получения жилья инвалидом, можно в Постановлении Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 г. Человек с ограниченными возможностями и семьи с детьми-инвалидами вправе стать на соответствующий учет.