В апреле 2020 года подала заявление в суд на изменение размера алиментов, суд назначил половину прожиточного минимума ребенка с индексацией согласно изменения минимума

Добрый день. В апреле 2020 года подала заявление в суд на изменение размера алиментов, суд назначил половину прожиточного минимума ребенка с индексацией согласно изменения минимума. Суд первой инстанции удовлетворил, но ответчик дважды подавал апелляцию и один раз кассацию, все эти его обращения были не удовлетворены. В итоге спустя полтора года я наконец-то начала получать алименты в другой сумме, но все равно меньшей, чем половина прожиточного минимума ребенка. На протяжении почти года эта сумма не изменилась, несмотря на повышение минимума. К тому же, ответчик не выплачивает разницу между старым размером алиментов и новым, назначенным судом. Хотелось бы знать, должен ли ответчик выплачивать кроме нового размера алиментов еще и разницу, ведь в суд я подала еще в апреле 2020. Насколько я помню, изменение размера алиментов происходит от даты заявления истца, а не с последней кассации. Большое спасибо за помощь

, Евгения Кубич, г. Нарьян-Мар
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Всё правильно, алименты начисляются с момента подачи Вами заявления в суд. Если он платит не полную сумму назначенную судом, Вам следует обратиться к судебному приставу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!